Ранняя профилактика ожирения у детей

Сотрудники лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» составили методические рекомендации по ранней профилактике ожирения у детей, в которых впервые представили комплекс пренатальных и постнатальных мероприятий. Рекомендации предназначены для использования в практической деятельности акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, эндокринологов, врачей общей практики.

"РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ"

Специалисты во всем мире бьют тревогу. Возникновение ожирения во многом объясняют нарушением регуляторных механизмов в антенатальном и раннем постнатальном онтогенезе, когда происходит программирование метаболизма.

Проблема формирования избыточной массы тела и ожирения корнями уходит к самым этапам развития. Неадекватное в качественном и количественном отношении поступление в организм нутриентов может формировать «извращенные» пищевые сигналы, приводящие  к нарушению обмена веществ и влияющие на формирование риска возникновения социально-значимых заболеваний – ожирения, метаболического синдрома и др.

Перспективы борьбы с ожирением связывают с его ранней профилактикой, неотъемлемой составляющей которой служит модификация питания. питание в первые 1000 дней жизни рассматривается современной медицинской наукой в качестве наиболее эффективной мерой борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) населения, позволяющей оптимизировать показатели здоровья и качества жизни в целом. В связи с этим, вопросы питания детей раннего взраста, беременных и кормящих женщин закреплены в «Межведомственной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года».

Современной медицинской наукой в качестве наиболее эффективной меры борьбы с ожирением служит правильная организации  питания в первые 1000 дней жизни.

В особом внимании нуждаются женщины с избыточной массой тела, а также дети с высокими темпами развития на первом году жизни.

Около 30% женщин детородного возраста страдает ожирением и еще около 25% имеют избыточную массу тела. В исследованиях ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» были подтверждены данные о неблагоприятном влиянии избыточной массы тела беременных женщин на формирование ожирения у потомства.

Учитывая накопленный опыт, сотрудники лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» составили МР по ранней профилактике ожирения у детей, в которых впервые представили комплекс пренатальных и постнатальных мероприятий.

В пособии представлены рекомендации по питанию беременных женщин, в том числе страдающих ожирением, которое направлено на снижение риска избыточной массы тела у потомства. Большое внимание уделено вопросам питания детей на первом году жизни, включая его особенности у детей с высокими темпами физического развития.

МР предназначены для использования в практической деятельности акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, эндокринологов, врачей общей практики.

 
Что-то потеряли?