Научные сотрудники Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи приняли участие в арктической научной экспедиции – 2016

Новый Федеральный центр совместно с группой ученых Арктического научного центра ЯНАО, отправившегося с началом весны в Арктику, представляли старший научный сотрудник лаборатории спортивной антропологии и нутрициологии к.м.н. Ирина Витальевна Кобелькова и старший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии питания и генодиагностики алиментарно-зависимых заболеваний к.м.н. Эвелина Эдуардовна Кешабянц.

Задача специалистов в области питания состояла в том, чтобы оценить фактическое питание и разработать рационы, повышающие адаптацию населения арктической зоны России.

В ходе первой части экспедиции, проходившей  в поселке Тазовский, ученым удалось установить, что  коренное население старается сохранить вековые традиции питания –  в ежедневном рационе жителей Арктики:  рыба местного улова и оленина. Одним из важных наблюдений  стало то, что питание детей в школе-интернате осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами, которые распространяются по всей территории РФ. Но эти нормы не характерны для традиционного питания жителей тундры, т.к. в универсальный детский  рацион блюда  из рыбы включены не более 2-3 раз в неделю,  тогда как коренные народы тундры едят рыбу 2-3 раза в день, ежедневно.

Темой следующего исследования, по мнению ученых, которое планируется в  2017 г., должно стать  изучение питания детей в различных районах Крайнего Севера и разработка рационов в зависимости от совокупности региональных условий.

Вторая часть арктической экспедиции –2016 с участием ученых Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи состоится в середине апреля. Она будет посвящена изучению рационов питания коренного населения, кочующего по тундре (не оседлого). Участникам экспедиции предстоит изучить  состояние здоровья  жителей тундры в зависимости от питания, генетики и образа жизни.

 
Что-то потеряли?