В больницах Татарстана впервые в России протестируют программу всеобщей витаминизации населения. Пилотный проект реализуют при поддержке ФГБНУ «Институт питания».

http://www.business-gazeta.ru/article/144394/

Пилотный проект по витаминизации населения РФ впервые опробуют на базе стационаров Татарстана. Первым пилотным медицинским учреждением станет республиканский противотуберкулезный диспансер в Казани, сообщил директор ФГБНУ «НИИ питания» Виктор Тутельян.

"Мы прямо сегодня начинаем в Казани проект для отработки на регионе проблемы профилактической витаминизации", - рассказал академик Тутельян в ходе конференции диетологов. Он уточнил, что программа на первом этапе рассчитана на больных, поступивших в стационар, передает ТАСС.

По данным Института питания, 100% поступивших в стационар пациентов в разной степени страдают авитаминозом. Программа нужна для "ускорения адаптационного периода организма больного". "В сочетании со специфическим лечением витаминизация позволит добиться лучших результатов лечения за менее короткий срок", - отметил Тутельян.

Пациентам республиканского противотуберкулезного диспансера предложат российскую биологически активную добавку "Профитин". Препарат уже запатентован и имеется в наличии Минздрава России. В дальнейшем опыт будет распространяться на другие регионы страны. Сроки апробации программы и размер ее финансирования не уточняется.

 
Что-то потеряли?