Вводный семинар по применению данных о химическом составе пищевых продуктов

15 февраля 2017 г. в 10:30 в Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи состоится вводный семинар по применению данных о химическом составе пищевых продуктов и участию Центра в проекте FAO/INFOODS по сбору и составлению баз аналитических данных.

Аудитория семинара – специалисты в области нутрициологии, диетологии, гигиены питания, пищевой промышленности, сельскохозяйственных наук, аспиранты и научные сотрудники научных организаций ФАНО России, Роспотребнадзора и высших учебных заведений Минобрнауки России.

В программе семинара запланированы доклады об участии Российской Федерации в проекте FAO/INFOODS, в частности ознакомление участников семинара с  данным проектом, его целями и задачами, значимостью данных о химическом составе пищевых продуктов и возможностями их применения, результатами работы ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» по данному проекту.

Предварительная регистрация для участия в семинаре осуществляется посредством заполнения электронной формы по адресу https://ion.timepad.ru/event/440458/  до 12 февраля 2017 г. включительно.

Организационный взнос за участие в семинаре не взимается. Все участники будут обеспечены раздаточным материалом.

Место проведения

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»,

109240, г. Москва, Устьинский проезд, дом 2/14, большой конференц-зал (3 этаж).

Информационное письмо о проведении семинара

Программа семинара

 
Что-то потеряли?