Российские ученые разработали спецпитание для экстремальных ситуаций

Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи совместно с индустриальными партнерами разработал специализированные пищевые продукты для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО и для мирных граждан. Дегустация новых продуктов и пресс-конференция состоится 6 февраля в 12.00 по адресу: г. Москва, Устьинский проезд, дом 2/14.


Подробнее о пресс-конференции

Новые продукты и рационы призваны способствовать концентрации внимания, повышению выносливости, мобилизации всех сил организма для качественного выполнения поставленных задач, помогут переносить неблагоприятные погодные условия, низкие температуры, стресс, усталость, недостаток сна. Многое из того, что составляет рацион, уже опробовано в космосе.


1.Рацион питания специальный (РПС), предназначенный для военнослужащих частей специального назначения силовых структур Российской Федерации, действующих в полевых и экстремальных условиях. Когда не представляется возможным организовать питание по основному пайку и использовать полевые технические средства для приготовления пищи, военнослужащие смогут получить оптимальное питание, которое обеспечит их работоспособность и здоровье.


2.Рацион питания полевой (РП-1), предназначен для военнослужащих, действующих в полевых и экстремальных условиях, когда не представляется возможным организовать питание по основному пайку и использовать табельные технические средства продовольственной службы для приготовления пищи. Этот рацион обеспечивает трехкратный прием пищи в течение суток, с возможностью промежуточного питания. В состав РП-1 включены серийно выпускаемые продукты для космонавтов, готовые к употреблению.


3.Специализированный пищевой продукт диетического лечебного и профилактического питания для обогащения готовых блюд питания взрослых и детей старше 3-х лет с целью восполнения недостатка витаминов и минеральных веществ. Применение витаминно-минерального комплекса «ЭнзоВит Плюс» позволяет удовлетворить наиболее часто выявляемые алиментарные дефициты у жителей Донбасса, вынужденно оставшихся в зоне боевых действий.


Первые партии продуктов переданы ФМБА России, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, другим силовым структурам, обеспечивающим работу в зоне военных действий. Производители ждут команды, чтобы развернуть промышленный выпуск продуктов под общим названием "Донбасс".


Планируется онлайн-трансляция пресс-конференции. Просьба присылать вопросы. Подключиться к мероприятию можно по следующей ссылке:

https://ficpit.ktalk.ru/9609203


По вопросам доступа к мероприятию обращаться:

Пузова Елена Вилорьевна, 89035194256, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Подключиться по телефону:

+7 (495) 211-17-07
Номер конференции: 471 771


Ссылки:

https://ria.ru/20230126/pitanie-1847477034.html

 
Что-то потеряли?