Пресс-завтрак с учеными Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Ученые Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи установили, что включение в рацион йогурта влияет на метаболизм и, в итоге, на массу тела человека. К такому выводу пришли научные сотрудники лаборатории эпидемиологии питания и генодиагностики алементарно-зависимых заболеваний. Они проанализировали результаты исследований, проведенных в рамках Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. Продолжительность мониторинга составила 19 лет. В исследованиях приняли участие 12 000 российских семей. В итоге у 57% взрослых отмечена избыточная масса тела, у каждого четвертого - «ожирение».

Применение современных биостатистических методов позволило установить, что  у женщин, регулярно употребляющих йогурт, меньше распространена избыточная масса тела и ожирения. У них также отмечается значительно меньшее соотношение окружности талии и обхвата бедер.

Сравнительный анализ пищевой ценности рациона питания показал, что у респондентов, регулярно потреблявших йогурт, потребление белка и кальция было значительно выше, чем у тех, кто игнорировал этот продукт.

Установленная взаимосвязь между потреблением йогурта и распространенностью избыточной массы тела относится лишь к женской половине исследованных. В отношении мужчин подобной ассоциации не возникало. Интересным открытием стало обнаружение другой особенности: люди, регулярно потребляющие йогурт, также включают в свой рацион орехи, фрукты, соки и зеленый чай, меньше потребляют сладкого.

Актуальность исследований: распространение эпидемии ожирения заставляет ученых искать причины и решения данной проблемы.

О проводившихся исследованиях: экспериментальные и эпидемиологические исследования показали обратную связь между потреблением йогуртов и риском развития ожирения.

Научные выводы нашли подтверждение также в другом крупномасштабном эпидемиологическом исследовании, организованном Федеральной службой статистики совместно с ФГБНУ «НИИ питания» в ходе статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и выполнения плана мероприятий по реализации «Основ Государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года».

Аналогичные исследования проводились в разных странах: Испании, Греции, США. Выводы наших ученых по итогам исследований на российской популяции подтвердили мнение зарубежных коллег и были представлены на международных научных конференциях.

Почему ученые рекомендуют йогурт:

  •   в йогурте  высокое содержание белка;
  •  йогурт является источником витаминов В2, В6, В12, Са К, Zn,Mg;
  •  более высокая нутриентная плотность по сравнению с молоком (на >20%);
  •  кислая среда (низкий рН) йогурта способствует повышению эффективности всасывания кальция, цинка;
  •  низкое содержание лактозы, но выше содержание молочной кислоты и галактозы;
  •  молочно-кислые бифидобактерии йогурта обладают пробиотическими свойствами. 
  • йогурты оказывают влияние на регуляцию  аппетита путем повышение чувства насыщения, влияют на замещение в рационе нездоровой пищи в силу специфических эффектов нутриентов, влияния пищевой матрицы продукта (консистенция, пластичность и т.п.) и  влияния микрофлоры.

В тематический пресс-завтраке примут участие: академик РАН Виктор Александрович Тутельян, профессор д.м.н. Александр Константинович Батурин, профессор д.м.н. Арсений Николаевич  Мартинчик. Приглашаем вас на завтрак  30 марта 2017 г. в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» состоится (метро «Китай-город», Устьинский проезд, дом 2/14,пройти с ул. Солянка).

Предварительная аккредитация: elenapuzova@yandex.ru, 8903-519-42-56.

 
Что-то потеряли?