Новые нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации разработаны в Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Нормы физиологических потребностей пересматриваются каждые 10-15 лет.  Связано это с изменением демографического профиля населения страны и глобальными вызовами, характеризующимися нерациональным соотношением основных пищевых веществ, дефицитом микронутриентов, ростом распространенности избыточной массы тела, ожирения и других факторов риска неинфекционных заболеваний.

За последние 10 лет сократилась доля лиц трудоспособного возраста, увеличилась численность лиц старше 65 лет и детей, уменьшилась численность женщин репродуктивного возраста, изменился характер труда во многих сферах деятельности. Все эти изменения были учтены исследователями при подготовке обновленного документа. Его разработчики, помимо традиционных групп по половой принадлежности и возрасту, выделили подгруппы населения с учетом физической активности.

В документе собраны результаты новейших фундаментальных знаний отечественного и мирового опыта, прикладные исследования в области науки о питании и таких новых областях знаний как нутригеномика, нутригенетика, нутриметаболомика и протеомика, а также антропонутрициология.

Разработанные нормы  «выступают» научной базой при планировании объемов производства основного продовольственного сырья и пищевых продуктов в Российской Федерации; при разработке перспективных среднедушевых размеров (норм) потребления основных пищевых продуктов с учетом изменения социально-экономической ситуации и демографического состава населения Российской Федерации; для планирования питания в организованных коллективах и лечебно-профилактичес­ких учреждениях; используются при разработке рекомендаций по питанию для различных групп населения и мер социальной защиты; применяются для обоснования составов специализированных и обогащенных пищевых продуктов; служат критерием оценки фактического питания на индивидуальном и популяционном уровнях; используются при разработке программ подготовки специалистов и обучении населения принципам здорового питания и др.

Рекомендации «НОРМЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ЭНЕРГИИ И ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВАХ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» подготовлены совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Минздравом России,  ФМБА России, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, ФГБУН «ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии»,  ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова», ФБУН « Новосибирский НИИ гигиены».   Документ утвержден Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

 
Что-то потеряли?