Делегация из Туркменистана посетила ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

В составе делегации в Москву приехали руководители, научные сотрудники и врачи из научных, медицинских, образовательных учреждений Туркменистана.




В составе делегации в Москву приехали руководители, научные сотрудники, врачи из научных, медицинских и образовательных учреждений Туркменистана.

Гостей встретили руководители ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»:  научный руководитель академик РАН Виктор Александрович Тутельян, директор член-корреспондент РАН Дмитрий Борисович Никитюк, первый заместитель директора член-корреспондент РАН Сергей Анатольевич Хотимченко, заместитель директора по научной и клинической работе профессор, д.м.н. Антонина Владимировна Стародубова, ученый секретарь профессор, д.м.н. Инна Юрьевна Тармаева.

Академик РАН Виктор Тутельян выступил с приветственным словом и ознакомил гостей с  основными направлениями научной деятельности Центра:

- Примерно 50% нашего здоровья зависит от качества питания. Наш Центр (в прошлом НИИ питания) занимается этой проблемой уже 90 лет. Основные направления деятельности: медицинская энзимология, поиск новых источников пищи, эпидемиология питания, спортивное питание  для спортсменов и спецконтингента, поиск новых биологически активных соединений, пищевая токсикология и оценка безопасности нанотехнологий, изучение метаболизма и механизма действия контаминантов пищевых продуктов, создание нормативной базы по химической и микробиологической безопасности и многое другое. Бурное развитие в последние годы получило направление детского питания и питания лиц пожилого возраста.

В  продолжение директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк рассказал о структуре учреждения через призму его истории. Он акцентировал внимание гостей на новых научных направлениях, основанных в Центре, к примеру антропонутрициологии:

- Мы понимаем в настоящее время под антропонутрициологией новую самостоятельную ветвь интеграционной медицины. Она объединяет направления, связанные с влиянием пищевого статуса и обеспеченности  организма всеми необходимыми нутриентами на процесс анатомического формообразования, и определяет влияние генетически обусловленных конституциональных особенностей на индивидуальные потребности организма в энергии и пищевых веществах.



Участников делегации интересовали методологии оценки фактического питания, методические разработки по рекомендуемым нормам потребления пищевых веществ и энергии для различных групп населения, вопросы персонализированной диетологии, меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов.



В ходе экскурсии в лаборатории большой интерес гости выразили к  научной деятельности по разработке новых источников пищи.



Оснащенность лабораторий современным оборудованием, комментарии научных сотрудников Центра о текущей работе также стали предметом обсуждений после экскурсии. Значительное внимания было уделено и вопросам обучения аспирантов и ординаторов на базе подразделений ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».



Гости отметили внимание, руководства и сотрудников Центра к его истории. Они посетили мемориальный кабинет академика А.А.Покровского и оставили запись в книге отзывов посетелей.



Туркменская делегация планирует посетить Клинику лечебного питания и ознакомиться с организацией и методиками оказания медицинской помощи пациентов с нарушениями пищевого статуса. Предполагается, что по итогам посещения Центра будут определены направления сотрудничества между коллегами из двух стран.


 
Что-то потеряли?