Делегация из Республики Таджикистан прибыла в Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи

Встреча со специалистами из Республиканского Центра питания РТ прошла на высоком уровне. Научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Виктор Тутельян  и директор Центра академик РАН Дмитрий Никитюк познакомили зарубежных коллег с историей, структурой научного учреждения и основными направлениями деятельности.






Специалисты из Центра питания Республики Таджикистан прибыли в Москву с двухнедельным визитом. В рабочей программе: посещение ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», включая его филиалы и  Клинику лечебного питания, изучение российского опыта.

Первая встреча с коллегами состоялась в стенах исторического здания Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи в районе Китай-города. Директор Центра академик РАН Дмитрий Никитюк рассказал зарубежным коллегам  о Центре, новых  научных направлениях  и актуальных задачах учреждения в современных условиях.

Мэтр в области диетологии академик РАН Виктор Тутельян лично вручил гостям библиотечку новейших изданий по диетологии, нутрициологии и здоровому питанию, - плод коллективного труда научной команды ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

- Большая честь лично познакомиться с ученым, по книгам которого я учился профессии, - сказал глава делегации Шапиров Азизулло Содирович, директор Республиканского центра питания Республики Таджикистан.

Члены делегации посетили музей и научную библиотеку. Экскурсия по научным лабораториям и в Клинику лечебного питания  позволила гостям оценить масштабы и направленность работы ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». В предстоящие дни ученые из Таджикистана планируют детальней познакомиться с актуальными научными и медицинскими направлениями, изучить материально-техническую базу российского Центра, новые наработки в области научных теоретических и прикладных исследований.

 
Что-то потеряли?