Структура питания – основа здоровьесбережения населения

Под таким названием состоялся VI симпозиум «Питание.Здоровье.Спорт», посвященный 300-летию Российской академии наук. В нем приняли участие представители отделения сельскохозяйственных наук РАН, Национальной ассоциации клинического питания, Правительства Тамбовской области,  города-наукограда Мичуринска, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и Федерального научного центра им. И.В. Мичурина.

Мероприятие проходило под эгидой Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук. На площадке Международной выставки-форума «Россия» в одном из павильонов ВДНХ участники симпозиума собрались за круглым столом, чтобы обсудить сложившуюся структуру питания россиян и влияние рациона на состояние здоровья различных групп населения, способы оптимизации рациона и возможности российского агропищепрома в расширении ассортимента и повышении качества пищевой продукции.


С приветственным словом к собравшимся обратились: академик РАН Дмитрий Никитюк, директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»; академик РАН Юрий Лачуга; министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова; глава города-наукограда Мичуринска Максим Харников.

Лейтмотивом обсуждения стал вопрос: как с помощью питания обеспечить здоровье и увеличение продолжительности жизни граждан России?

В современных условиях уровень здоровья населения является одним из факторов обеспечения экономического роста и национальной безопасности каждого региона и государства  в целом.

По словам министра образования и науки Тамбовской области Татьяны Котельниковой, правительство Тамбовской области, реализуя ключевые задачи  государственной политики, уделяет особое внимание вопросам здорового питания всех возрастных групп населения, направленных на улучшение качества и продолжительности жизни.

- Работа в направлении оптимизации питания населения в регионе идет непрерывно. Тамбовская область по праву считается центром фундаментальных исследований в области агробиотехнологии, правительство Тамбовской области ставит целью поддержку и  содействие инновационному развитию сельскохозяйственных технологий, биотехнологических производств, химической промышленности.

Министр рассказала о региональном опыте в организации социального питания на примере  дошкольных и средних общеобразовательных учреждений.

- Мы абсолютно ушли от претензий, что еда холодная, мы пришли к тому, что ребенок учится выбирать пищу.                                                                                       У нас меню формируется таким образом, что дети одинаково получают и мясо, и рыбу. Если сегодня в школе «мясной день», то на линии раздача представлена продукция: кусочек мяса, переработанное мясо, т.е. изделие из фарша, также ребенок может выбрать блюдо из мяса в соусе. Это позволило нам существенно сократить претензии родителей по качеству питания, позволило убедиться в том, что то, что лежит в тарелке, востребовано детьми и съедается. Значит, работает на их здоровье.

Министр поделилась опытом: уже почти 20 лет в регионе реализуются проекты «Здоровое яблоко» и «Школьное молоко», организовано производство школьного питания на основе столовых полного цикла, без использования полуфабрикатов. Участие в формировании школьного меню в каждой школе принимают  родители и учащихся.

Академик РАН Дмитрий Никитюк, директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»  выступил с докладом «Оптимальное питание как важнейший элемент системы здоровьесбережения и обеспечения высоких спортивных достижений».

По словам эксперта,  исследования, проведенные среди спортивных сборных, показали, что питание спортсменов зачастую несбалансированно. Так, 46% их рациона занимают жиры, причем, отношение полезных полиненасыщенных жиров к вредным насыщенным - в два раза ниже нормы. Ещё одна особенность рациона спортсменов - низкое потребление углеводов. К этому добавляется и крайне низкое потребление белка - всего 8-10% рациона. Кроме того, питание спортсменов отличается дефицитом витаминов и микронутриентов. Людям, которые занимаются спортом или испытывают интенсивные физические нагрузки, необходима нутритивная поддержка.

В Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи  разработали современные рационы для спортсменов различной направленности с учетом спортивной нагрузки, индивидуальных пристрастий и аллергий, а также возраста и пола. После двухнедельного применения рекомендуемого рациона, в основе которого были традиционные продукты, а также витаминные комплексы, пищевые добавки и продукты спортивного питания, у участников исследования улучшились показатели здоровья (артериальное давление, частота сердечных сокращений, показатели крови и пр.) При этом, достигнутые результаты сохранялись даже через три месяца. «Оптимальное питание спортсменов - альтернатива и здоровая замена допингу», - уверен академик РАН Никитюк.

Доктор биологических наук Михаил Акимов, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В.Мичурина» в докладе «»Плодово-ягодная продукция в питании детского и взрослого населения России: фактическое потребление, инновационные технологии переработки, развитие производства» подчеркнул, что плоды и овощи являются важнейшими компонентами структуры нашего питания

- В структуре здорового питания фрукты и овощи занимают важнейшую позицию после зерновых и зерно-бобовых культур. Это основа антиоксидантной защиты нашего организма, фактора, значительно влияющего на продолжительность жизни.

По словам докладчика, сегодня наблюдается хорошая динамика уровня потребления населением отечественной плодоовощной продукции. Решать проблему с насыщением российского рынка отечественными овощами и фруктами производителям  помогает внимание со стороны государства: сегодня адекватно финансируются все основные направления отрасли.

Повсеместно ведется селекционная работа, что позволяет получать плоды высокого качества, повышенной витаминности и управлять «продуктивностью» насаждений, повышая их плодоносность.

Садоводство становится высокотехнологичной отраслью. Новые технологии хранения позволяют обеспечить наличие на российских прилавках качественной и свежей  плодово-ягодной продукции круглый год.

Совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разработана система, определяющая пищевую матрицу каждого вида фруктов и овощей, что помогает технологам составлять рацион заданной пищевой плотности. Все это улучшает структуру питания россиян.

С докладом «Образовательные программы в области здорового питания для населения России» выступила на симпозиуме доктор медицинских наук, профессор Инна Тармаева, ученый секретарь ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Докладчик рассказала об основных направлениях работы образовательного кластера «Здоровое питание», созданного на базе  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Сегодня необходимые знания может получить любой желающий – врачи различных специальностей, педагоги, домохозяйки.

Для этого научные сотрудники Центра разработали обучающие программы для различных категорий населения.

Регулярно знания о здоровом питании транслируются через масс-медиа. В этом ученым помогают журналисты. Традиционно являясь лидерами мнений, сотрудники различных средств массовой информации сами охотно постигают науку о питании, а также активно используют возможность  своих изданий, предоставляя слово ведущим экспертам по вопросам питания из ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Так научно обоснованная информация достигает широких масс читателей, радиослушателей и телезрителей.

Завершая свое выступление, Инна Тармаева привела цитату экспертов Всемирного банка «Ни одна другая технология не дает таких возможностей улучшения здоровья людей за столь невысокую цену и за столь короткое время, как оптимизация питания». Это значит, что образование по вопросам питания является наиболее эффективным и наименее затратным способом здоровьесбережения населения нашей страны.

Кандидат технических наук Елена Смирнова, заведующая лабораторией демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в своем выступлении рассказала о формировании сети региональных центров мониторинга и оптимизации питания населения.

Это  позволит объективно оценивать ситуацию и разрабатывать адресные федеральные и региональные программы улучшения структуры питания.

Елена Смирнова рассказала, что в настоящее время реализуется два крупных исследовательских проекта.

- В первую очередь, это выборочные наблюдения рациона питания населения Российской Федерации, выполняемые Росстатом, и второе  крупное исследование – это проект, реализуемый Роспотребнадзором в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», – обследование учащихся в общеобразовательных организациях. Оба исследования выполняются при методической поддержке ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Полученные данные позволяют говорить о том, что структура потребления основных групп продуктов, энергии и отдельных пищевых веществ в регионах сильно различается. Это диктует необходимость развивать структуру мониторинга, чтобы видеть региональные особенности, иметь возможность их анализировать и вы разрабатывать адресные мероприятия по профилактике алиментарно-зависимых хронических неинфекционных заболеваний и по снижению различных дефицитных состояний.

- В этом году стартует новое исследование - Российский эпидемиологический мониторинг питания взрослого населения, 2023 год мы посвятили разработке методического обеспечения, сейчас мы выходим на пилотные исследования и дальнейшее масштабирование проекта. Это многоцентровое наболюдательное поперечное исследование по единому стандартизованному протоколу. Региональный охват предполагает около 1000 человек для скринингового протокола и около 200 человек - при углубленном обследовании.

«Грудное вскармливание – здоровое будущее с детства и на всю жизнь» , - с этим докладом выступила перед собравшимися доктор медицинских наук Мария Гмошинская.

Докладчик отметила, что в числе важнейших направлений работы лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» на протяжении последних 40 лет являются исследования по: изучению распространенности и продолжительности грудного вскармливания; разработке системы поддержки грудного вскармливания; организации здорового питания беременных и кормящих женщин с использованием специализированных продуктов; профилактики гипогалактии.

Мария Гмошинская подчеркнула, что беременным и кормящим матерям необходимо здоровое питание. Исключение отдельных продуктов (даже потенциально аллергенных) не требуется, т.к. не предотвращает пищевую аллергию. Ограничительные диеты должны быть строго обоснованы. Исключение продуктов в случае их индивидуальной непереносимости матерью или ребенком требует  обязательной адекватной замены.

В завершение профессор рассказала, о цикле лекций и занятий с беременными женщинами, включающий не только вопросы питания женщин, но также уход и развитие, питание ребенка на первом году жизни, что нашло отражение в энциклопедии, пособиях и книгах для родителей.

Врач – педиатр-диетолог Наталья Азовская выступила с докладом «Сухие белковые композитные  смеси как эффективный ингредиент для оптимизации питания населения».

Докладчик подчеркнула неразрывную связь питания с развитием целого ряда патологий:

-  Здоровое питание может предотвратить до половины случаев инфаркта миокарда, инсульта, диабета и прочих заболеваний.                                                     В основе современных представлений о здоровом питании сегодня лежит концепция, которая предусматривает обеспечение организма всеми  необходимыми макро- и микронутриентами, а также биологически активными компонентами  пищи.

Наталья Азовская подчеркнула, что от уровня обеспеченности белком зависит адаптационный потенциал организма, исход заболеваний, реабилитационный потенциал. Поэтому белок является важной составляющей всех диетологических программ. При разработке рационов особое внимание должно уделяться качеству белка. По мнению докладчика, в целях оптимизации рационов лечебного питания  в организованных коллективах могут применяться сухие белковые композитные смеси, эффективность которых подтверждена клиническими исследованиями.

С докладом «Инновационные подходы формирования пищевого рациона с целью профилактики алиментарного ожирения у школьников» выступила доктор медицинских наук Елена Павловская.

На сегодняшний день ожирением страдают около 10% российских детей. У большинства школьников ожирение прогрессирует с возрастом и приводит к развитию тяжелых хронических заболеваний у взрослых – диабета 2 типа, атеросклероза, артериальной гипертензии, жировой болезни печени.

С 2023 г. в Российской Федерации реализуется Комплекс мер по борьбе с ожирением у детей до 18 лет при участии профильных министерств и ведущих научных учреждений страны, работающих в этом направлении.

Оптимизация рациона питания школьников способна остановить рост детского ожирения. Ключевыми компонентами пищи, препятствующими накоплению жировой массы, являются белок, пищевые волокна и омега-3 жирные кислоты. Повышение риска ожирения наблюдается при избыточном потреблении добавленного сахара, соли и трансжиров. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и применение специализированных пищевых продуктов для профилактики ожирения.

Важнейшим подходом к профилактике ожирения во всех возрастных группах населения является формирование культуры питания в семье. Нерациональные семейные пищевые привычки являются управляемой причиной этого заболевания.

- Профилактика ожирения у детей невозможна без участия всей семьи» - подчеркнул докладчик. Родители должны быть ролевой моделью для своих детей в вопросах питания и физической активности.

Кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Колесников, исполнительный директор научно-производственного центра «Агропищепром», рассказал о роли научно-технических  разработок Центра в повышении качества и расширения ассортимента пищевой продукции в России».

В завершение работы участники симпозиума обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам.






 
Что-то потеряли?