Доктор технических наук, профессор Алла Алексеевна Кочеткова, заведующий лабораторией пищевых биотехнологий и специализированных продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» избрана членом-корреспондентом Российской академии наук

Коллектив ФГБУН Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи поздравляет нового член-корреспондента РАН и желает неиссякаемой энергии в достижении новых горизонтов, творческих единомышленников, благодарных учеников и надежных соратников!





Краткая справка о научной деятельности

доктора технических наук, профессора Кочетковой Аллы Алексеевны,

заведующего лабораторией пищевых биотехнологий и специализированных продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»


Кочеткова Алла Алексеевна – доктор технических наук (1995), профессор (1996), имеет нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования» (2004), Почетную грамоту РАН (2020); заведующий лабораторией пищевых биотехнологий и специализированных продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», является автором 381 научной публикации, в том числе 19 монографий (7 – в виде глав), 40 авторских свидетельств и патентов (в том числе 3 Евразийских), 19 учебников и учебно-методических пособий.

Индекс Хирша: h-индекс (РИНЦ): 25; h-индекс (WoS): 3; h-индекс (SCOPUS): 5.

Число публикаций в изданиях, индексируемых в международных системах цитирования:

Web of Science – 21;  Scopus – 58.

Число публикаций в изданиях, входящих в первый и второй квартили (Q1- Q2) – 47.

Число цитирований из публикаций, входящих в РИНЦ - 4469


Кочеткова А. А. - известный ученый, стоящий у истоков формирования нового междисциплинарного научного направления «технологии и оценка эффективности функциональных и специализированных пищевых продуктов», появившегося на стыке технологий пищевых производств, пищевой химии и нутрициологии.

Еще в 2009 году, будучи проректором по научной работе Московского государственного университета пищевых производств, она стала инициатором формирования новой научной специальности 05.18.15 «Технология и товароведение продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания». В том же году А. А. Кочетковой с соавторами был издан учебник «Функциональные пищевые продукты. Введение в технологии» для студентов технологических специальностей, разработаны и внедрены авторские лекционные курсы «Пищевые и биологически активные добавки», «Химия пищевых гидроколлоидов», «История и методология науки о пище», расширяющие и углубляющие базовые знания студентов по различным аспектам этого нового научного направления. В настоящее время она является Председателем Государственной экзаменационной комиссии по специальности 19.04.05 «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» профиль «Конструирование и технологии оздоровительного, профилактического и персонифицированного питания и нутрициология» при ФГБОУ ВО МГУПП, востребованный лектор в школах повышения квалификации и мастер-классах для технологов пищевых производств.

Основными объектами фундаментальных исследований и прикладных разработок стали различные группы пищевых продуктов, обогащенные пищевыми волокнами и другими функциональными ингредиентами, с целью нивелирования их дефицита в пищевых рационах и коррекции отдельных видов обмена веществ.

Под ее руководством создана авторитетная научная школа, выполнены и защищены 18 кандидатских и 1 докторская диссертационные работы, завершается подготовка к защите еще двух аспирантов.

Сегодня А. А. Кочеткова является одним из лидеров в области разработки научных основ создания новых видов направленных на обеспечение здоровьесбережения пищевых продуктов с заданным химическим составом, сформированным с учетом особенностей структуры питания населения РФ. Она прилагает много профессиональных знаний для развития этого научного направления, возглавляя лабораторию пищевых биотехнологий и специализированных продуктов в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».  Ее усилиями и энтузиазмом создана современная лаборатория мирового уровня, занимающая лидирующие позиции в этой области знаний.

Основные направления исследований связаны с разработкой функциональных и специализированных пищевых продуктов, отличительным признаком которых служит наличие ингредиентов, проявляющих заданный физиологический эффект, предназначенных для профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний, исследованием органолептической и технологической совместимости пищевых ингредиентов в составе новых пищевых продуктов, изучением влияния микронутриентов на качество и безопасность различных видов пищевых продуктов, доказательством их эффективности  в доклинических исследованиях.

По результатам деятельности возглавляемого ею научного коллектива, фундаментальные исследования которого поддержаны грантами Российского научного фонда, научно обоснована методология изменения рецептурных составов продуктов для направленного снижения рисков социально значимых заболеваний; создан и многократно апробирован медико-технологический алгоритм разработки и оценки эффективности специализированной пищевой продукции; разработаны новые виды специализированных пищевых продуктов диетического профилактического и диетического лечебного питания (для диетотерапии стеатогепатита различной этиологии, метаболического синдрома, синдрома раздраженного кишечника, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и др.); предложена новая парадигма разработки специализированной пищевой продукции, в рамках которой в условиях in silico, in vitro и in vivo изучены свойства и показана клиническая эффективность при диетотерапии сахарного диабета 2 типа биологически активных веществ из различных пищевых источников, включенных в состав специализированных пищевых продуктов; разработаны новые виды функциональных пищевых ингредиентов для специализированных пищевых продуктов в виде липидных и белковых модулей и олеогелей; разработаны новые препаративные  методы получения плазмалогенов, обеспечившие возможность изучения их роли в качестве экзогенных нутриентов в составе специализированного липидного модуля в ряде экспериментов in vivo; разработан способ получения комплекса полифенолов ягод черники на биополимерах белковой природы; разработан способ фракционирования пчелиного воска, изучены термофизические и кристаллизационные свойства отдельных фракций воска и их бинарных комбинаций, составлены модели прогнозирования многокомпонентных олеогелей на основе фракций пчелиного воска; проведены исследования влияния фракционного состава олеогелей на окислительную стабильность масел и устойчивость жирорастворимых витаминов к окислению.

Много профессиональных знаний А.А. Кочеткова прилагает для формирования нормативной базы в области функциональных и специализированных пищевых продуктов: является основным разработчиком первого национального терминологического стандарта ГОСТ Р 52349-2005 «Функциональные пищевые продукты. Термины и определения», а также других государственных нормативных документов, регулирующих качество и безопасность пищевой продукции, участником международной монографии, посвященной мировому опыту технического регулирования в сфере функциональных пищевых продуктов (Elsevier 2014, 2019), на нее возложены функции заместителя председателя национального и межгосударственного технических комитетов по стандартизации функциональных и специализированных пищевых продуктов.

А.А. Кочеткова принимает активное участие в реализации приоритетных направлений Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, связанных с созданием современных пищевых технологий с учетом медико-биологических требований к качеству и безопасности пищевых продуктов; активно пропагандирует принципы здорового питания, роль питания в профилактике хронических неинфекционных заболеваний и ликвидации микронутриентной недостаточности, новые тенденции в развитии современных технологий производства различных видов пищевой продукции, в том числе специализированной, предназначенной для профилактического и лечебного питания.

А. А. Кочеткова выполняет большую научно-организационную работу.

Членство в редколлегиях журналов:

- член редколлегий научно-практического журнала «Вопросы питания», научно-производственного журнала «Пищевая промышленность», международного научного журнала «Теория и практика переработки мяса».

Членство в научных советах и комиссиях:

- член Совета РАН по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания»;

- член секции сельскохозяйственных наук координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021 – 2030 годы);

- член Экспертного совета РНФ, координатор секции «Сельскохозяйственные науки» Экспертного совета РНФ по региональным конкурсам;

- член секций «Сельское хозяйство и легкая промышленность» и «Био-, экотехнологии и охрана окружающей среды» Межведомственного Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники;

- член экспертной группы Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы;

- член Ученого совета ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»;

- член Диссертационных советов Д 212.148.03 по специальности 05.18.01 – Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства и Д 212.148.11 по специальности 05.18.15 - «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания» при ФГБОУ ВО МГУПП;

- заместитель председателя Технического комитета по стандартизации № 036 «Специализированная пищевая продукция» и Межгосударственного технического комитета по стандартизации 526 «Функциональные пищевые продукты».

 
Что-то потеряли?