«Биологически активные вещества как основа создания функциональных и специализированных пищевых продуктов»

Лейтмотивом центральной темы сегодняшнего заседания Президиума Российской академии наук стали слова академика РАН Виктора Тутельяна: «Задача науки – изменить пищевые продукты под наши потребности». Актуальность темы подтверждался списком выступающих и участников дискуссии.




«Вхождение в тему» началось в фойе перед залом заседаний, где была развернута выставка специализированных пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище. Свою продукцию нового поколения представили предприятия – участники Консорциума «Здоровьесбережение, питание, демография» из Москвы, Подмосковья, Мичуринска, Пятигорска.

Данный Консорциум был сформирован в конце 2021 года на площадке Российской академии наук, его Совет возглавил Президент РАН академик Александр Сергеев.

Цель Консорциума - создание комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла: от фундаментальных и поисковых исследований в области приоритетных направлений медицины, нутрициологии, безопасности пищи и биотехнологий, прикладных исследований по созданию технологий новых видов отечественной пищевой продукции для всех групп населения Российской Федерации, пилотного производства опытных образцов, оценке их эффективности в модельных исследованиях и в условиях клиники, разработки инновационных технологий профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний с применением таких продуктов, до широкомасштабного производства и насыщения ими потребительского рынка Российской Федерации.

Консорциум уже объединил 11 научных учреждений, свыше 40 предприятий по производству пищевой продукции, 4 ВУЗа, 11 отраслевых союзов, число его участников продолжает расти. Предприятия, вступающие в Консорциум,  заинтересованы в научной поддержке развития технологий и ассортимента с учетом современных потребностей и новых тенденций в пищевой отрасли.

Роль питания в формировании здоровья населения России и поддержании качества жизни, профилактике социально значимых неинфекционных заболеваний является определяющей. Оптимальное питание (нутриом) – это полная обеспеченность физиологических потребностей организма индивидуума в пищевых веществах (макро- и микронутриентах), а также в комплексе минорных биологически активных соединений. Формула оптимального питания основана на сумме всех результатов фундаментальных исследований, включая полученные с использованием геномного, протеомного и метаболомного анализов, позволяющих точно определить величины физиологических потребностей в тех или иных пищевых веществах.

Об этом в своем докладе «Минорные биологически активные вещества пищи как важный компонент оптимального питания» упомянул научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»  академик РАН Виктор Тутельян:

- Мы с вами недоедаем овощей и фруктов, молочных продуктов при одновременном избыточном потреблении сливочного масла, сахара, сметаны и сливок.

Он также рассказал о рациональных нормах потребления пищевых продуктов, которые соответствуют современным требованиям здорового питания, о методической базе определения биологически активных веществ, об их влиянии и воздействии на организм. Определяя основной тренд в развитии пищевой индустрии, академик РАН Виктор Тутельян подчеркнул:

- Оптимальный рацион должен включать в себя традиционные продукты, обогащенные, функциональные и, в зависимости от нашего состояния, целый ряд специализированных продуктов.

По итогам этих исследований регулярно обновляются «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», которые представляют собой базовый документ, обосновывающий рациональные нормы (размеры) потребления основных групп пищевых продуктов и рекомендации по здоровому питанию для населения. Для большинства биологически активных веществ эссенциальность пока не установлена, но накопленные данные об их механизмах действия и роли в обмене веществ позволили определить адекватные и верхние допустимые уровни их потребления.

Результаты систематических эпидемиологических исследований состояния питания населения на территории страны, выполняемые Роспотребнадзором, Минздравом России, Росстатом и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», показывают, что перед Российской Федерацией стоят те же глобальные вызовы, что и для других развитых стран – избыточная калорийность рационов всех групп населения и одновременный выраженный дефицит ряда микронутриентов (обеспечены всеми витаминами только 14% взрослых и 17% детей), следствием которых является рост распространенности избыточной массы тела и ожирения (более 60% взрослых, в том числе ожирение – более 20%), снижение адаптационного потенциала и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Эта ситуация обуславливает дилемму: с одной стороны, необходимость снижения энергетической ценности рациона и, с другой стороны, повышение пищевой плотности традиционных продуктов. Это возможно за счет включения БАД в рацион к пище и специализированной пищевой продукции со сниженной калорийностью, повышенным содержанием витаминов, минеральных и биологически активных веществ.

Продолжила тему в докладе «Научные основы создания функциональных мясных продуктов с использованием биологически активных веществ» академик РАН Ирина Чернуха.

Она рассказала о заболеваниях, связанных с недостаточным поступлением в организм нутриентов, и новых решениях данной проблемы, поиском которых занимаются в Экспериментальной клинике – лаборатории биологически активных веществ животного происхождения ВНИИМП. Особое внимание академик Чернуха уделила двум проблемам: отсутствию возможности проведения клинических испытаний эффективности новых обогащенных мясных продуктов и недостаточной информированности населения:

- Чтобы функциональные продукты были востребованы, потребитель должен понимать, что этот продукт ему поможет решить проблемы со здоровьем.

Образование населения в вопросах нутрициологии и здорового питания также является одной из основных задач Консорциума. Директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Дмитрий Никитюк в своем выступлении рассказал о том, что удалось сделать, благодаря  Консорциуму, за прошедший период.

Докладчик проиллюстрировал отставание России в развитии производства специализированных пищевых продуктов: при том, что в мире доля СПП в общем объеме пищевой продукции составляет 5%, в США – 15 %, в России – всего 0,2 %. И при этом меньше трети СПП – отечественного производства.

Консорциум «Здоровьесбережение, питание, демография», в центре внимания которого – здоровье, качество  и продолжительность жизни ЧЕЛОВЕКА, как раз и призван решить данную проблему, чтобы обеспечить потребности россиян в специализированных пищевых продуктах. Промежуточные итоги оптимистичны - за неполный год российский рынок СПП уже показал прирост на 2,5%, демонстрируя заинтересованность производителей и растущий потребительский спрос.

В дискуссии по данному вопросу приняли участие члены Президиума РАН и представители государственных органов власти.

По итогам обсуждения Президиум РАН отметил наличие уникального научного задела и традиций в разработке, производстве и использовании пищевых продуктов специализированного и функционального назначения, в частности, для космонавтов, спортсменов, для диетического и лечебного питания, а также для детей раннего возраста.

Функциональные пищевые продукты – новое поколение пищевой продукции, широкий ассортимент которых позволит потребителю оптимизировать рацион питания и предоставит возможности снизить риски дефицита нутриентов, улучшить физическое здоровье, обеспечить поддержание активного долголетия.

Решение задач диетического профилактического и диетического лечебного питания, а также питания отдельных категорий населения, включая детей, связано с разработкой и внедрением функциональной и специализированной пищевой продукции целевого назначения.

Практический результат применения новых видов пищевых продуктов с заданными составами и подтвержденной эффективностью связан с разработкой научно обоснованных рационов питания с интеграцией в них функциональной и специализированной пищевой продукции для различных групп населения с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии.

Значительная часть ассортимента функциональной и специализированной пищевой продукции на продовольственном рынке России до недавнего времени была сформирована за счет импорта.

Важным условием расширения ассортимента, увеличения отечественного производства и повышения физической и экономической доступности СПП для населения является совершенствование законодательной, нормативной и методической базы, регламентирующей производство и оборот специализированных и функциональных пищевых продуктов, обеспечение государственной поддержки разработчиков и производителей этих продуктов.

Таким образом, сформирован уникальный исследовательский комплекс полного цикла: от фундаментальных и поисковых исследований в области приоритетных направлений медицины и нутрициологии, прикладных исследований по созданию технологий новых видов пищевой продукции и ингредиентов, оценки их клинической эффективности, широкомасштабного производства до разработки инновационных технологий профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний с применением таких продуктов.

Самостоятельной задачей является разработка дифференцированных образовательных программ по вопросам здорового питания для специалистов пищевых и перерабатывающих предприятий АПК, здравоохранения, а также просветительных программ для различных групп населения.

 
Что-то потеряли?