«Я питаюсь правильно!» Новое учебное пособие по питанию для детей разного возраста и родителей вышло в свет

Незаменимые  и ценные советы можно найти в каждой из 6 книг серии «Я питаюсь правильно!» Это учебное пособие подготовили научные сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», реализуя свои давние планы создать источник научно-обоснованных данных о питании, доступный для восприятия детей и подростков.


Сразу целая серия красочных книг  под единым названием «Я питаюсь правильно!» вышла в издании «Просвещение». Пособие состоит из 6 частей, каждая  посвящена определенному возрасту – от 5 до 16 лет, в серии есть еще и пособие для родителей.

Здоровое питание – одна из важнейших потребностей человека, которая напрямую определяет его здоровье, качество и продолжительность жизни. Для детей и подростков здоровое питание особенно важно: оно обеспечивает нормальный рост и развитие, способность к обучению, школьную успеваемость и здоровье в целом.

Одна из книг данной серии – «Пособие для родителей» вышла под редакцией сразу двух академиков РАН: Геннадия Онищенко и Виктора Тутельяна. Книга будет полезна абсолютно всем – и взрослым, и детям, потому что кроме практических рекомендаций дает полное представление о том, как устроен детский организм, как должна питаться девушка – будущая мама, как формировать пищевые привычки и нивелировать уже имеющиеся пищевые нарушения, как обеспечить с помощью питания здоровье ребенка.

Книги для детей ориентированы на разные возрастные категории: для 5 лет, 7, 11, 14 и 16 лет. По сути, для 5-летних это пособие может стать интересной «азбукой» - с поговорками, головоломками и прикладным творчеством, а для подростков –  увлекательной «школой жизни».

Учебное пособие познакомит читателей с правилами здорового и сбалансированного питания. В доступной форме в них представлена информация о режиме и рационе питания, о витаминах и БАДах  для  подростков, о правилах маркировки продукции, а также даны рекомендации, как правильно читать этикетки, как питаться юным спортсменам и тем, кто имеет избыточную массу тела или ожирение. К каждой теме даны задания, побуждающие школьников к размышлениям и анализу.


 
Что-то потеряли?