С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусств Федеральной территории «Сириус» состоялся II Конгресс молодых ученых. В его работе приняла участие делегация ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

В состав делегации Центра вошли члены Совета молодых ученых ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»:  - председатель Совета, к.м.н. Владимир Шипелин, члены Бюро Совета к.б.н. Антонина Шумакова и к.б.н. Юлия Сидорова, а также член Совета, научный сотрудник НИИ детского питания - филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к.т.н. Елена Симоненко.

Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

В мероприятиях Конгресса приняли участие Президент Российской Федерации, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, помощник Президента Российской Федерации, Министр науки и высшего образования Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, ответственных за устойчивое социально-экономическое и технологическое развитие страны, а также представители государственных корпораций, фондов, технологических, научно-производственных и иных компаний, представляющих реальный сектор экономики.

Одним из ключевых мероприятий Конгресса стала секция «Технологический суверенитет сельскохозяйственной и пищевой биотехнологии. Текущее состояние и перспективные наработки», в ее работе приняла участие Елена Симоненко. Участники секции обсудили  выполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 №2010-р «Комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов - основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев». Ответственными по исполнению этого Распоряжения является ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и НИИ детского питания - филиал  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В рамках деловой программы Конгресса состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, нацеленные на улучшение климата в научном сообществе. Владимир Шипелин, являясь, в том числе, делегатом Совета молодых ученых РАН, принял участие в заседании с повесткой о создании Межведомственного Совета молодых ученых «Науки о жизни» при отделении медицинских наук РАН. Были рассмотрены основные направления деятельности Совета, его цели и задачи, предложен алгоритм формирования расширенного состава Федерального охвата. Обсуждались механизмы создания в Российской Федерации единого межведомственного регистра молодых ученых, занимающихся исследованиями в науках о жизни. На совместном заседании с «Ресурсным научным центром генетики и наук о жизни» Университета Сириус были обсуждены перспективные векторы взаимодействия с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Юлия Сидорова и Антонина Шумакова, являясь приглашенными делегатами Российского научного фонда в рамках реализации Президентской программы грантов для молодых ученых, приняли активное участие в работе питч-сессии грантополучателей РНФ. Юлия Сидорова выступила с докладом на тему «Почему амарант - зерно 21-го века?».





 
Что-то потеряли?