Новый специализированный пищевой продукт для самых маленьких россиян разработали в НИИ детского питания - филиале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в рамках выполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации по соглашению с Минобрнауки РФ

На проведение научно-исследовательских работ было выделено финансирование по гранту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Полученные результаты будут использованы при разработке технологии и нормативной документации на адаптированные молочные смеси для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев с использованием полученного углеводно-белкового компонента и лактоферрина.

Наименование работы: Разработка научных и технологических принципов введения полученного углеводно-белкового компонента в заменители грудного молока для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев.

Полученные результаты имеют высокий научно-технический уровень и социальный эффект. В большинстве случаев, представленная на российском рынке специализированная пищевая продукция, является импортного производства или производится с учетом компонентов импортного производства. Во избежание зависимости от зарубежных поставок и для обеспечения продовольственной безопасности населения РФ требуется расширять ассортимент и увеличивать объемы выпуска детских молочных продуктов в рамках вопросов импортозамещения.

Разработанные продукты позволяют обеспечить полный цикл производства заменителей женского молока на территории Российской Федерации. Отечественных конкурентоспособных аналогов адаптированных молочных смесей с лактоферрином не существует.

Основным подходом к организации питания ребенка первого полугодия жизни служит полноценное естественное вскармливание, а при невозможности его реализации – адекватное искусственное вскармливание, предусматривающее использование адаптированных молочных смесей.

В результате выполнения проекта разработаны:

-  медико-биологические требования на специализированный пищевой продукт для питания детей от 0 до 6 месяцев «Начальная адаптированная смесь» с использованием углеводно-белкового компонента и лактоферрина,

- рецептура специализированного пищевого продукта для питания детей от 0 до 6 месяцев «Начальная адаптированная смесь» с использованием углеводно-белкового компонента и лактоферрина.

Основные результаты, полученные в рамках реализации первого этапа работ могут быть использованы предприятиями молочной промышленности, в частности выпускающими специализированное питание.

Потребителями являются заказчик комплексного проекта полного инновационного цикла ООО «Победа-1», а также предприятия пищевой промышленности, занимающиеся производством специализированной пищевой продукции для детей раннего возраста.

В 2023 году будет разработана нормативная документация, включающая технические условия и технологическая инструкция производства специализированный пищевой продукт для питания детей от 0 до 6 месяцев «Начальная адаптированная смесь» с использованием углеводно-белкового компонента и лактоферрина. 

 
Что-то потеряли?