С началом учебного года новых ординаторов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» поздравили руководители Центра

Сразу два академика Российской академии наук: научный руководитель Центра Виктор Тутельян и директор Центра Дмитрий Никитюк поздравили ординаторов- первокурсников,  решивших продолжать образование в ведущем российском федеральном научном центре по специальностям «диетология» и «педиатрия».

Приветствуя молодежь, академик РАН Виктор Тутельян, рассказал о направлениях работы  Центра, подчеркнув его значимость:


- В нашем центре проводятся фундаментальные исследования, базирующиеся на самых современных методических подходах, это то, что является наиболее наукоемким, и что дает нам возможность разработать рекомендации по питанию и быть уверенными, что эти рекомендации имеют под собой прочную научную основу.

Академик Тутельян познакомил молодежь с научными направлениями, над которым в настоящее время работает Центр.

- Я бы назвал квинт-эссенцией этих знаний – «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации». Это документ, который пересматривается раз в 7-10 лет, корректируется с учетом всех новейших данных в области биохимии, физиологии, молекулярной биологии, генетики и т.д. Все эти данные анализируются, и затем вырабатываются подходы, используя которые, мы формируем новые актуальные нормы физиологических потребностей, ведь изменяется наша жизнь, и здесь все должно быть учтено. Эти нормы разрабатываются для детского, взрослого, пожилого населения, с учетом гендерных особенностей, профессии и т.д. Абсолютно все детали учитываются, далее составляются рекомендуемые рационы, которые применяются в Клинике лечебного питания.

Всю эту совокупность знаний – это диетология – наука о питании больного человека, вы за 2 года должны впитать и овладеть необходимыми навыками, чтобы эффективно  использовать те наработки, которые есть в нашем Центре, на пользу больных и здоровых пациентов.

Эта важное направление, которое даст вам уверенность, что вы будете востребованы, но для этого вы должны обладать большим набором знаний и всеми современными методиками.

Академик Тутельян также рассказал молодым ординаторам  о своем жизненном пути, который неразрывно связан с НИИ питания.

- Чем больше я здесь нахожусь, тем больше удивляюсь тем возможностям, который дает институт для развития, для роста, для карьеры. Здесь можно все – заниматься фундаментальной наукой, клинической практикой. У вас горизонты не ограничены, рекомендую сразу, у кого есть желание, после ординатуры идти дальше – в аспирантуру. Если это вам интересно, вы можете начинать научную работ еще в ординатуре. Все зависит от вас – растите и развивайтесь.

Затем к ординаторам-первокурсникам обратился директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» – академик РАН Дмитрий Никитюк, основатель нового научного направления - антропонутрициологии:

- Сегодня сбылась ваша мечта: пройдя серьезные испытания, вы стали ординаторами! Наш Центр является ведущим научно- исследовательским учреждением страны, в области биохимии и физиологии питания (нутрициологии), гигиены питания и диетологии.

Хотел бы акцентировать ваше внимание на главном:  все зависит от вас – можно просто посещать занятия, потом получить диплом и повесить его на стену. А можно, проявив интерес, использовать широчайшие возможности нашего Центра и эти 2 года провести активно, принимая личное участие в научной и клинической работе. К этому мы вас и призываем!

Крайне важно овладеть фундаментальными знаниями, получить навыки и умения, которые помогут Вам стать хорошими специалистами во благо сохранения здоровья!

Диплом ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» открывает неограниченные перспективы в карьере  и позволяет добиться успеха в клинической, исследовательской, инновационной сферах современной науки и медицины.


 
Что-то потеряли?