В рамках Образовательного кластера «Здоровое питание» академик РАН Виктор Тутельян выступил перед студентами Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова с лекцией «Законы науки о питании как основа здоровьесбережения»

Научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рассказал участникам встречи о главных принципах питания, которые позволяют сохранить и восстановить здоровье в любом возрасте и о рисках нарушения этих принципов. Лейтмотивом  разговора  стали слова Марка Туллия Цицерона «Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись».




Подобные встречи со студентами у главного внештатного специалиста – диетолога Минздрава России проходят регулярно. Слайды его презентации тут же завоевывают популярность и тиражируются молодыми людьми, как руководство к действию.

Лучшим аргументом в пользу ЗОЖ становится сухая статистика: 80% смертельно опасных заболеваний можно предупредить с помощью всего лишь… оптимального питания.

Очевидно, что поколение молодых лучше старших осознает собственную ответственность за свое будущее. Так что утверждение о том, что здоровый образ жизни – это самый верный путь к здоровьесбережению и активному долголетию, противоречий не вызывает.

Зато вызывает вопросы – где можно получить необходимые знания, например, о том, как правильно составить оптимальный рацион для себя и своей семьи.

Образовательная деятельность в этом направлении, по мнению ученых,  является самым эффективным и низкозатратным средством для трансляции полезных знаний целевой аудитории.

Сегодня ученые, врачи, педагоги, объединились в Образовательный кластер «Здоровое   питание» под эгидой ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», чтобы вооружить необходимой информацией как можно более широкий круг людей. В этот раз, выступая перед студентами, академик Виктор Тутельян  традиционно рассказал о двух основных законах здорового питания.

Большой интерес у присутствующих вызвала информация о значении микронутриентов, играющих в организме роль регулятора адаптационного потенциала. Молодым необходимы эти знания еще и потому, что они находятся в репродуктивном возрасте, когда закладывается здоровье будущих поколений.

Сегодня государство принимает целый ряд последовательных мер для профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний с помощью здорового питания.

Об интенсивном развитии отечественной пищевой индустрии свидетельствуют расширение ассортимента собственных биологически активных добавок к пище, специализированных пищевых продуктов диетического лечебного и диетического профилактического питания, масштабные  пропагандистские кампании за здоровый образ жизни и здоровое питание, которые массово проходят во всех регионах страны.

Важное значение имеет также  решение о  включении ожирения в список социально значимых заболеваний, придание этой проблеме государственного звучания. Все это дает возможность специалистам в области медицины громче транслировать те важные знания, которые так нужны каждому, чтобы, вооружившись ими, человек мог сам планировать свой рацион, и  таким образом формировать собственное  здоровье.

Академик РАН рассказал студентам о роли биологически активных веществ, как экзогенных регуляторов метаболизма, представил в графическом изображении антропологическое развитие жителя России и развитие нутриома.

Особое внимание в ходе выступления лектор уделил основным нарушениям  структуры потребления  пищевых продуктов в России.

Отвечая на вопрос о практических рекомендациях по составлению рациона, Виктор Тутельян посоветовал руководствоваться «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» и разработанными на их основе четкими рекомендации по здоровому питанию.

Эксперты  оценивают  эти рекомендации, как  ювелирно точные, поскольку они предусматривают не только групповые: гендерно-возрастные, региональные и профессиональные  характеристики пациентов, но и персональные особенности.

После завершения лекции слушатели долго не отпускали академика, задавая многочисленные вопросы.

 
Что-то потеряли?