Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» - 2023 , послужил креативной площадкой для встреч авторитетных экспертов и молодых ученых со слушателями, которым интересна тема здорового питания и безопасности пищи

Сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» приняли активное участие в фестивале, посетив московские школы с лекциями, мастер-классами и практическими занятиями, а также библиотеки и дома отдыха, в рамках образовательного кластера «Здоровое питание».

С таким авторитетным экспертом, как врач диетолог, профессор, д.м.н. Алла Погожева, многие интересующиеся вопросами здорового питания, знакомы уже давно. Алла Владимировна – автор более чем шести сотен научных статей и десятка популярных книг об оптимальном рационе, специализированном питании  при различных заболеваниях, рецептурных сборников, которыми пользуются  все желающие с пользой для здоровья разнообразить меню своей семьи.

Поэтому лекции профессора А.В.Погожевой всегда собирают полные залы. Так было и на этот раз и в московской городской библиотеке им. В.В.Вересаева, где проходило заседание Интеллектуального клуба экспертов медицины ГИППОКРАТ», и в  пансионате «Подмосковье». Алла Погожева выступала перед взрослой аудиторией с лекцией на тему «Ешь, пей, молодей» и отвечала на вопросы.

Полный зал собрала открытая лекция на тему «Роль питания в здоровьесбережении», проходившая в Клинике лечебного питания. Перед слушателями выступила врач диетолог д.м.н. Светлана Дербенева.


В рамках Фестиваля науки прошел День открытых дверей в Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи. Центр посетили школьники профильных классов с родителями. Большой интерес вызвала лекция «Умный рацион», с которой выступила перед гостями врач диетолог к.м.н. Юлия Чехонина. Затем для гостей провели экскурсию. Они посетили научную библиотеку и  лаборатории, получили возможность лично познакомиться с сотрудниками Центра и узнать об основных научных направлениях, побывать в консультативно-диагностическом центре  «Здоровое и спортивное питание» и пройти исследование состава тела.



Высокую активность при участии в фестивале науки проявили молодые ученые Центра. Некоторые из них впервые выступали с лекциями,  но были и такие, кто уже накопил опыт работы с учащимися академических и специализированных классов по химии, биологии, медицине.

Всего молодые ученые провели 12 уроков для 7-11 классов из 10 школ г.Москвы. Общая численность слушателей составила около 800 человек. Были прочитаны лекции по темам:




Сидорова Юлия Сергеевна:

Тема: «Специализированные пищевые продукты: что это и зачем нужны нам?»


Коробейникова Маргарита Михайловна Тема доклада

Генетика растений: перспективы и реальность


Фролова Юлия Владимировна: 2 урока

Тема: «Пищевые олеогели: история возникновения направления, свойства и перспективы применения».


Чалый Захар Андреевич

Тема: "Микотоксины в свежих плодах и ягодах"


Саркисян Варужан Амбарцумович

Тема лекции: «Гигиена питания: как не бояться того, что ешь?»


Маркова Юлия Михайловна

Тема: "Микроорганизмы в пищевых продуктах"


Шумакова Антонина Александровна

Тема: Элементы в пищевых продуктах и объектах окружающей среды»

Самой востребованной оказалась тема «Микропластик: угрозы и решения».


К.м.н. Шипелина Владимира Александровича пригласили выступить  с лекцией в трех московских школах и в эфире Департамента образования г.Москвы на еженедельном сеансе прямой связи с родителями.

С записью можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=kM37JX27YM4

Каждому  лектору организаторы фестиваля вручили «Благодарность».

Педагоги также выразили благодарность сотрудникам научного Центра за творческую работу со школьниками.

Фото благодарности

 
Что-то потеряли?