По инициативе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» утверждены изменения в Технический регламент Таможенного Союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»

Этого  решения  команда российских экспертов добивалась 8 лет. Аргументируя необходимость изменений в Техническом регламенте новыми данными, полученными в результате проведения токсикологических исследований,  развития аналитических методов, появления новых рецептур и технологий производства пищевых продуктов.

По инициативе  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», защищающего интересы  отечественного потребителя на международном уровне,  Совет Евразийской экономической комиссии утвердил изменения в Технический регламент Таможенного Союза 029/2012  «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Известно, что использование веществ в качестве пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств разрешается только после проведения целого ряда токсикологических исследований. Такая работа проводится на постоянной основе во всех странах мира. Основным принципом применения пищевых добавок является отсутствие вредного действия на организм человека в результате длительного поступления ее с пищей - в течение всей жизни человека и даже нескольких поколений.


О каких именно изменениях в технический регламент идет речь?

Поскольку технический регламент был принят более 10 лет назад, накопилось множество вопросов. В результате, внесены изменения в перечень пищевых добавок разрешенных для использования в пищевой промышленности в России и Евразийском экономическом Союзе (ЕАЭС). 17 добавок исключены из этого списка, 7 включены, изменены области применения некоторых пищевых добавок.

Полностью пересмотрен перечень вкусоароматических веществ, разрешенных для использования в составе пищевых ароматизаторов. Их более 2,5 тысяч и все они проверены на токсичность. Для 36 вкусоароматических веществ установлены области их применения и максимально допустимые уровни в составе пищевых продуктов. Это делает более безопасным использование ароматизаторов в составе пищевых продуктов.

Введены правила сочетанного использования пищевых добавок в составе комплексных пищевых добавок, ароматизаторов, ферментных препаратов, в пищевых компонентах, в том числе в пищевых компонентах для питания детей от 0 до 3-х лет жизни.

Полностью изменена редакция статьи 9 Технического регламента, которая определяет правила маркировки пищевых продуктов, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, а также пищевых продуктов, при изготовлении которых были использованы эти компоненты.

Особенное внимание было уделено правилам «переноса» пищевых добавок и требованиям безопасности ферментных препаратов, пищевых добавок и вкусоароматических веществ, получаемых с использованием микробного синтеза.


А в чем заключаются правила переноса?

Дело в том, что в состав пищевых продуктов могут входить компоненты, содержащие пищевые добавки. Они необходимы для этих компонентов, но никаким образом не влияют на свойства готовых для употребления пищевых продуктов. При этом следует помнить, что в максимальных допустимых дозах использование пищевых добавок не несет рисков здоровью человека, даже если он будет использовать этот продукт каждый день в своем рационе в течение всей жизни.  А уж такие малые количества, которые попадают в продукт из составляющих его компонентов, не могут оказывать никакого негативного воздействия на потребителя. Таким образом, пищевые добавки, не оказывающие технологического действия в готовом для употребления пищевом продукте, не должны выноситься на его этикетку. При этом следует отметить, что, как и раньше, правила переноса не применяются в отношении пищевых продуктов для питания детей от 0 до 3-х лет жизни.


Почему такое пристальное внимание уделяется продукции микробного синтеза?

В настоящее время во всем мире происходит развитие биотехнологических методов, так как при помощи этих методов можно производить большие количества пищевой продукции с меньшими затратами. С использованием таких методов в настоящее время производятся  ферментные препараты, белки, жиры, углеводы, пищевые добавки, вкусоароматические вещества, витамины и другие биологически активные вещества.

С целью увеличения эффективности производства, в основном, используют мутантные и генетически модифицированные штаммы микроорганизмов. Безусловно, безопасность таких микроорганизмов и продуцируемых ими пищевых веществ должна быть доказана. Изменениями №2 прописаны все необходимые требования, предъявляемые к продукции микробного синтеза (ферментным препаратам, пищевым добавкам, вкусоароматическим веществам), что обеспечит ее безопасное использование в питании человека.

Изменения №2 в Техническом регламенте ТС 029/2012 «Требования безопасного использования пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» изложены почти на 600 страницах.  В их подготовке и обсуждении участвовало большое количество специалистов из всех стран-членов ЕАЭС. В состав рабочей группы Российской Федерации входили представители Роспотребнадзора, научных учреждений, производителей. Активную позицию в защиту потребителей на протяжении всех восьми лет обсуждения проекта занимал Российский Союз производителей пищевых ингредиентов (РСППИ). От ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в рабочую группу входили д.б.н. О.В.Багрянцева, д.б.н. В.В.Бессонов. Огромная работа по подготовке материала была проведена к.б.н. Г.Н.Шатровым.


Информация представлена в СМИ:

https://aif.ru/society/safety/s_alyuminiem_v_tarelke_17_dobavok_e_zapretyat_ispolzovat_v_produktah

https://news.unipack.ru/95510/

 
Что-то потеряли?