В НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разработали специализированные пищевые продукты с использованием мицеллярного казеина для лечебного энтерального питания

Проект реализован в рамках выполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 №2010-р «Комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов - основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев» и соглашения между ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и Минобрнауки России НИИ детского питания-филиалом ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В результате выполнения проекта разработаны специализированные пищевые продукты с использованием мицеллярного казеина для лечебного энтерального питания: «Смесь высококалорийная белковая» и «Смесь низкокалорийная белковая». Продукты являются аналогами линейки Нутридринк (Данон), которая сегодня завозится из-за рубежа, отечественных конкурентоспособных аналогов данных продуктов пока не существует.

В процессе выполненных исследований получены новые данные по производству отечественных белковых ингредиентов, в том числе мицеллярного казеина с использованием инновационных технологических приемов, позволяющих разработать состав и рецептуры специализированных продуктов на основе мембранных методов обработки сырья.

Были также разработаны семидневные меню специальных рационов с включением специализированных пищевых продуктов «Смесь высококалорийная белковая» и «Смесь низкокалорийная белковая», разработаны технологические карты используемых в рационе блюд.

Все новинки прошли апробацию и внедрение в Клинике лечебного питания.

По итогам проведения исследований разработаны руководство по использованию специализированного пищевого продукта «Смесь высококалорийная белковая» с использованием мицеллярного казеина в комплексном лечении белково-энергетической недостаточности и/или саркопении, включающее методику его использования; руководство по использованию специализированного пищевого продукта «Смесь низкокалорийная белковая» с использованием мицеллярного казеина  в комплексном лечении ожирения, включающее методику его использования.

Социальный эффект от реализации новой разработки заключается в улучшении здоровья лиц с белково-энергетической недостаточностью и/или саркопенией и ожирением за счет оптимизации питания с использованием в рационе высокобелковых и низкокалорийных специализированных продуктов, улучшении протекания заболевания и реабилитации пациентов.

Заинтересованность в новых продуктах проявили предприятия пищевой промышленности, занимающиеся производством специализированной пищевой продукции.

 
Что-то потеряли?