Лаборатория возрастной нутрициологии


Руководитель лаборатории – кандидат медицинских наук Пырьева Екатерина Анатольевна

тел. +7 (495) 698-53-63
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

            Отдел является научно-методическим центром по вопросам питания больного и здорового ребенка.

            Одним из направлений научной деятельности отдела является разработка мероприятий по поддержки грудного вскармливания - обоснование и разработка принципов индивидуализации питания беременных женщин и рационального питания кормящих женщин, включая алиментарную профилактику пищевой аллергии у матерей и младенцев, научное обоснование преимуществ свободного вскармливания перед вскармливанием по часам, а также нового подхода к питьевому режиму рожениц.

            Важным направлением в работе отдела являются исследования по изучению метаболических основ оптимизации искусственного вскармливания детей грудного возраста. По этому направлению проводятся исследования по разработке и созданию адаптированных молочных смесей – заменителей женского молока и «последующих смесей», предназначенных для вскармливания детей второго полугодия жизни. К числу заменителей женского молока, разработанных отделом и выпускаемых отечественной промышленностью, относятся смеси «Бебилак», «Малыш» и «Нутрилак», а также «последующие смеси» серии «Агуша».

            Особый раздел работы посвящен исследованиям по уточнению величин потребности в энергии и основных пищевых веществах детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Результаты этих исследований используются для обоснования рациональной схемы вскармливания детей первого года жизни, а также для разработки суточных наборов продуктов с целью совершенствования организации питания в организованных коллективах (дошкольных и школьных учреждений).


 
Главное меню

Что-то потеряли?