Важное событие в сфере науки и обеспечения прав российских потребителей в различных аспектах жизни состоялось в Москве 26 - 28 октября 2022 года

На одной площадке собрались делегаты сразу двух съездов: XII съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и XIII съезда гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей.  В научной программе масштабного мероприятия приняли активное участие сотрудники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В первый день на пленарном заседании с докладом «Гигиена питания: 100 лет в прошлом и 50 в будущем» выступил научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Виктор Тутельян. Отдав должное истории развития отечественных санитарно-эпидемиологической, миркробиологической и диетологической служб, академик  рассказал о вызовах современности, новых тенденциях в области диетологии, нутрициологии, микробилогии и биотехнологии, о значимых достижениях науки по обеспечению безопасности новых источников пищи, повышению пищевой ценности традиционных пищевых продуктов, предотвращения эпидемии ожирения.

Большой интерес у собравшихся вызвала секция «Гигиена питания», в рамках которой состоялись два сета заседаний с участием широкого круга докладчиков из Москвы и регионов. Зал на 120 мест не вместил всех желающих. Так что многие из присутствующих провели несколько часов стоя. Но, несмотря на это, остались довольны, так в докладах содержалось много нового, интересного и полезного для работы.

Директор  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Дмитрий Никитюк выступил с двумя  докладами: «Антропонутрициология: антропология для гигиенической объективизации состояния физического развития населения при воздействии алиментарного фактора» и «Эффективные механизмы внедрения инновационных пищевых продуктов для оптимизации питания населения».

Коллектив лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома также подготовил два доклада:  «Современные пищевые продукты, как фактор риска возникновения острых кишечных инфекций» и «Биологическая безопасность пищевой продукции в России: современные достижения и новые задачи». Перед аудиторией выступила заведующий лабораторией д.м.н. Светлана Шевелева.


С докладом «Оптимизация питания населения в регионах России, включая Арктическую зону» выступила заведующий лабораторией демографии и эпидемиологии питания к.т.н. Елена Смирнова.

О новых источниках пищи и новых методах контроля безопасности пищевых продуктов  рассказала собравшимся в докладе «Инновационные технологии в обеспечении продовольственной безопасности» заведующий лабораторией оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи д.м.н. Надежда Тышко.

Заведующий лабораторией витаминов и минеральных веществ к.м.н. Наталия Жилинская  выступила с  докладом «Дефицит микронутриентов: инновационный подход к профилактике».

Первый заместитель директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» член-корреспондент РАН Сергей Хотимченко выступил на  заседании секции по вопросам химической безопасности объектов среды обитания с докладом «Стратегия обеспечения химической безопасности пищевых продуктов: современные тенденции и их реализация».

Большое внимание на съездах было уделено вопросу формирования информационной среды, побуждающей население делать выбор в пользу здорового питания, осмысленного составления рациона своей семьи и ответственного отношения к выбору пищевых продуктов с учетом информации на упаковке.

 
Что-то потеряли?