В Москве завершила работу Школа молодых ученых

Свыше 200 молодых ученых и специалистов приняли участие в V Школе молодых ученых «Основы здорового питания и пути профилактики алиментарно-зависимых заболеваний» с 9 по 11 ноября 2022 г., проходившей на базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» при финансовой поддержке Российского научного фонда и информационной поддержке проекта Роспотребнадзора «Здоровое-питание.рф».

С лекциями для молодых ученых выступили выдающиеся специалисты в области науки о питании: научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Виктор Тутельян,  директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Дмитрий Никитюк, академик РАН Ирина Чернуха (ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН), первый заместитель директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», член-корреспондент РАН Сергей Хотимченко и многие другие.

Участники Школы заслушали 15 лекций по направлениям: «Фундаментальные основы науки о питании», «Питание при алиментарно-зависимых заболеваниях», «Инновации в пищевой индустрии и безопасность пищевых продуктов и продуктов современных био- и нанотехнологий».

На встрече с молодежью лекторы рассказали об основных проблемах, задачах и современных решениях в науке о питании; о перспективных направлениях в развитии, технических и технологических возможностях современных лабораторий, о новых научных проектах и взаимодействии с учеными смежных наук.


Традиционно в рамках школы проводился конкурс научных работ. По результатам оценки программный комитет отобрал 29 финалистов, которым представилась возможность выступить с докладами перед слушателями Школы.  Молодые ученые продемонстрировали высочайший уровень выступлений и презентаций. Конкурсное жюри присудило призы шестерым победителям:


I место - Светлана Шестакова, научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва) за работу «Активность апоптоза при оценке безопасности новых пищевых продуктов микробного синтеза».


II место поделили:

Андрей Буданов, младший научный сотрудник НИИЦ ВНИИТеК - филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» (г. Москва) за работу «Одновременное определение нитратов и нитритов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в пищевых продуктах»



Анастасия Балакина, младший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва) за работу «Влияние антоцианинов на гены ферментов антиоксидантной защиты у крыс при физических нагрузках».


III место поделили:

Юлия Серазетдинова, младший научный сотрудник ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» (г. Кемерово) за работу «Использование молочнокислых микроорганизмов в производстве альтернативных продуктов питания».


Александра Васильева, аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва) за работу «Распространенность скрытого и общего ожирения в группе женщин города Москвы по данным УЗИ-сканирования».


Диана Полунина, научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва) за работу «Методы инструментальной диагностики семейной гиперхолестеринемии у детей».

За высокий уровень подготовки к докладу и самостоятельность при выполнении исследований трое участников конкурса научных работ молодых ученых получили дипломы и призы жюри:



Специальными Призами жюри были отмечены работы:

Дарьи Медведевой, аспиранта Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) за работу «Пищевая ценность и качество ягод актинидии», Юлии Карабинской, младшего научного сотрудника ФГАНУ «НИИХП», г. Москва за работу «Разработка технологии хлебобулочных изделий с использованием Aronia Melanocarpa» и Арины Крюковой, студентки 4-го курса ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (г. Ростов-на-Дону) за работу «Гендерное отличие нутритивного статуса пациентов пожилого возраста с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции COVID-19 до и после назначения парентрального питания».

Следующая - VI Школа молодых ученых «Основы здорового питания и пути профилактики алиментарно-зависимых заболеваний» запланирована на осень 2023 года.


 
Что-то потеряли?