30 марта 2023 на площадке МИА «Россия сегодня» состоялось онлайн-заседание Научного совета РАН "Науки о жизни"

Директор ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» академик РАН Дмитрий Никитюк выступил с докладом о спортивном питании. Он представил анализ состояния российского рынка спортивного питания, рассказал о новых трендах, проблемах и перспективах

Эксперт рассказал о доле отечественной продукции на рынке спортивного питания

Очередное онлайн-заседание Научного совета РАН "Науки о жизни" было посвящено методам и технологиям спортивной медицины, используемым в здравоохранении. Выступая перед его участниками, директор ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» Дмитрий Никитюк  рассказал о том, что доля отечественной продукции на рынке спортивного питания России сегодня составляет около 70-80%, два года назад этот показатель был на уровне до 10%. Об этом сообщил в четверг директор ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» Дмитрий Никитюк на онлайн-заседании Научного совета РАН "Науки о жизни", посвященном методам и технологиям спортивной медицины, используемым в здравоохранении.

"Если два года назад сегмент отечественной спортивной продукции составлял 5-8%, максимум 10%, то в настоящее время 70-80% рынка - это отечественная высококачественная продукция. Она проходит экспертизу до того, как получает документы для реализации на российском пространстве и в смежных государствах. Дальше эти цифры будут нарастать, нет сомнений в успешности решения этого вопроса",- сказал он, отвечая на вопрос о том, насколько отечественная промышленность готова заместить ушедшие с российского рынка продукты питания.

Дмитрий Никитюк признал, что продукты спортивного питания ведущих зарубежных фирм постепенно уходят из России, однако, по его словам, таким образом создаются условия для активизации деятельности отечественных компаний. "Сложность заключается в том, что создать специализированные пищевые продукты для питания спортсменов, так же как и любые другие спецпродукты, невозможно без наличия ингредиентов. Ингредиенты имеют в основном зарубежное происхождение. Они есть на рынке, но стоимость их выросла, что связано с изменением логистики. Тем не менее, тренд и вектор замены импортных продуктов на отечественные совершенно очевиден", - отметил эксперт.

https://milknews.ru/index/ehkspert-sportpitanie.html 

 
Что-то потеряли?