10-13 апреля 2023 г. в Москве проходит ХХХ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». В рамках конгресса ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» организовал симпозиум "Приоритетность питания в профилактике хронических неинфекционных заболеваний"

Перед специалистами здравоохранения  выступили: д.м.н. Стародубова А.В. - зам.директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» по научной и лечебной работе, профессор, д.м.н. Тармаева И.Ю.- ученый секретарь ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и к.м.н. Карамнова Н.С.- руководитель лаборатории эпидемиологии питания, НМИЦ терапии и профилактической медицины.

Программа конгресса была разнообразной – от узких специализированных вопросов до общеобразовательных. Большое внимание организаторы мероприятия уделили молодежному аспекту.

В этот раз принять участие в конгрессе можно было очно и онлайн. В команде спикеров традиционно были лучшие в своих областях знаний специалисты. Всего перед выступили 600 докладчиков.

В частности, на симпозиуме "Приоритетность питания в профилактике хронических неинфекционных заболеваний" представители ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» выступили с докладами, раскрывающими основополагающую роль питания в здоровьесбережении нации, профилактике неинфекционных заболеваний.


В частности, д.м.н. Антонина Стародубова, зам.директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» по научной и лечебной работе, в докладе «Контроль факторов риска. Фокус на питание» рассказала о роли питания в профилактике и лечении неинфекционных заболеваний, связанных с избыточной массой тела и ожирением, о результатах научных исследований, проводимых в Клинике лечебного питания с участием пациентов, имеющих факторы риска.

Ученый секретарь ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» профессор, д.м.н. Инна Тармаева рассказала об опыте Центра в сфере просветительской и образовательной деятельности среди медицинских специалистов и населения. Она рассказала о новом образовательном кластере, созданном под эгидой Центра при участии профильных кафедр ведущих медицинских вузов России, о новых методиках обучения и новых возможностях получить  нужные знания для  медицинских специалистов и для широких слоев населения.


После докладов состоялось обсуждение представленных практик, были даны ответы на многочисленные вопросы аудитории.



 
Что-то потеряли?