Ежегодно, отмечая День Победы, в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» отдают дань памяти коллегам, принимавшим участие в боях против фашистов

Война нанесла огромный ущерб институту. Значительно был утрачен приборный парк. Но, несмотря на все эти потери, институт внес значительный вклад в здоровьесбережение военнослужащих, раненых, выживших после блокады. Сражаясь с фашистами, погибли 4 сотрудника института – Кириллов Виктор Владимирович, Панченко Иван Венедиктович, Левин Григорий Аркадьевич, Типков Виктор Михайлович. Вечная светлая память!

Во время войны ВНИИ питания принимал участие в разработке норм питания  для госпиталей и действующего состава Красной Армии. Разрабатывались дифференцированные  продовольственные наборы пищевых продуктов для разных категорий гражданского населения и военнослужащих. Внимание также было сосредоточено на вопросах продовольственного обеспечения различных контингентов родов войск армии и раненых в госпиталях.

В сентябре 1941 г. приказом наркома обороны были введены в действие нормы питания войск в военное время. По этим нормам войска снабжались в продолжение 4 лет войны.

В  конце 1941 г. Институт питания был эвакуирован в г. Новосибирск, где продолжил свою работу на базе Санитарного института и витаминной станции. Клиника института осталась в Москве.

В 1945 г. Институт питания вошел в систему Академии медицинских наук СССР. В Институте  работали такие известные ученые как Б.А. Лавров, О.П. Молчанова, М.И. Певзнер, Д.И. Лобанов, О.Л. Гордон и др.

В период Великой Отечественной войны рационы лечебного питания, разработанные Л.М. Певзнером, широко применялись в госпиталях и способствовали повышению эффективности хирургической и терапевтической помощи. В это тяжелое время клиника лечебного питания ВНИИ питания, находящаяся в Москве, сосредоточила внимание на заболевании, порожденном войной – алиментарной дистрофии. Широким потоком поступали в стационар жители блокадного Ленинграда, освобожденных от фашистов территорий, узники концентрационных лагерей. Предложенные клиникой лечебного питания рационы, методы парентеральной терапии для восстановления здоровья этих  больных внедрялись и с успехом использовались во многих медицинских учреждениях страны.

В мае 1943 г. Институт питания возвратился в Москву. Продолжилась разработка вопросов, связанных с военной обстановкой. Изучались проблемы восстановления организма, пострадавшего в результате недостаточности питания. Значительное внимание уделялось нормам питания для подростков, многие из которых напряженно трудились на промышленных предприятиях.

В  клинике лечебного питания проводились исследования по восстановлению функций организма, нарушенных при алиментарных формах дистрофии; разрабатывались технологии по использованию сухой крови, сушеных рыбных продуктов, консервов из мяса и печени кашалота и др.

В 1944 г. для помощи по обеспечению населения витаминами Минздравом СССР была создана специальная комиссия под председательством  Б.А. Лаврова, которая впервые предложила суточные нормы потребности человека в витаминах.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех, кто ушел на фронт защищать Родину. Сотрудники НИИ питания - участники Великой Отечественной войны:

1. Андреев Василий Иванович

2. Андреева Мария Григорьевна

3. Архипов Герман Николаевич

4. Борзова Мария Викторовна

5. Вишняков Иван Тихонович

6. Веселкова Капитолина Петровна

7. Волгарев Михаил Николаевич

8. Гарбер Лидия Петровна

9. Гордеева Анна Александровна

10. Добрякова Мария Михайловна

11. Драгунов Виктор Петрович

12. Дренясов Лев Борисович

13. Епифанов Кузьма Михайлович

14. Захарова Пелагея Егоровна

15. Козырин Александр Александрович

16. Костюковский Яков Львович

17. Левин Георгий Львович

18. Левин Анатолий Григорьевич

19. Логунов Николай Иванович

20. Моисеев Василий Григорьевич

21. Натансон Адольф Оскарович

22. Нейман Иосиф Маркович

23. Носова Елена Тихоновна

24. Парамонова Вера Алексеевна

25. Парамонова Эдит Георгиевн

26. Покровский Алексей Алексеевич

27. Поляков Иван Иванович

28. Попова Александра Васильевна

29. Пузаков Леонид Федорович

30. Раченков Николай Николаевич

31. Самсонов Михаил Андреевич

32. Сачков Владимир Иванович

33. Смирнов Николай Михайлович

34. Сомин Владимир Иванович

35. Слиферский Юзеф Станиславович

36. Сычева Анна Никитична

37. Торин Александр Филиппович

38. Черников Михаил Петрович

39. Шиллингер Юлия Иосифовна

40. Шлыгин Григорий Константинович

41. Шукст Генрих Константинович

В годы войны в ВНИИ питания работали 14 докторов наук и 52 кандидата наук, которые внесли  большой вклад в разработку вопросов питания различных категорий граждан, включая  военнослужащих.

Получили развитие работы по изучению роли витаминов в повышении работоспособности организма в условиях тяжелых физических нагрузок.

Для обеспечения витаминами питания больных и раненых были построены дрожжевые заводы на фронтах и в тылу. В войска поступала аскорбиновая кислота и витамины группы В, а начиная с 1943 г. – концентрат витамина А. С участием Б.А. Лаврова, О.П. Молчановой, В.Н. Букина, В.В. Ефремова и других специалистов по вопросам питания был установлен порядок выдачи витаминных препаратов с учетом климатической обстановки и характера боевых действий.

Большую помощь военным врачам в деле организации мероприятий по профилактике и предупреждению авитаминозов в войсках оказали работы В.В. Ефремова «Авитаминоз и гиповитаминоз С» (1942) и Б.А. Лаврова «Краткое руководство по профилактике С-авитаминоза» (1943).

Важное значение имела разработанная рецептура питательных жидких и полужидких блюд для больных с челюстно-лицевыми ранениями.

Большой вклад в решение проблем питания внесли гигиенисты. Была разработана специальная тара (консервированные банки из жести с лаковым покрытием) для пищевых продуктов.

Значительный объем исследований в области гигиенического обеспечения войск осуществлен  А.О. Натансоном.

Внимание технологов было сосредоточено на создании концентратов, предназначенных для  воинских частей, изыскании заменителей пищевых продуктов. Ассортимент пищевых концентратов, отпускаемых войскам, достигал в 1944 г. 12 наименований (6 первых блюд и 6 вторых).

Создавалась технология лечебного питания при ряде заболеваний и ранений, трудно поддающихся обычным методам лечения.

Была внедрена рецептура и технология производства крекера из различных видов муки.

Создана новая группа концентратов: мясо-жирового перлового с соей, мясо-жирового картофельного, печеночно-жирового перлового, гречневого и др. Все они были приняты на снабжение армии.

В связи со вспышками пищевых отравлений Институт питания принял участие в  разработке ряде руководств по профилактике таких отравлений.

Спасибо нашим отцам и дедам – за их неутомимый, самоотверженный труд во имя Победы. Их невероятная трудоспособность и выносливость ради главной цели – Победы  навсегда останутся примером мужества и служения для будущих поколений, укрепляя веру в возможность человека преодолеть любые испытания, чтобы  защитить нашу Родину от врагов.

Ссылка на презентацию в интернете

 
Что-то потеряли?