11-13 мая 2023 года в Москве в Гостином дворе состоялся XVII Форум «Здоровье нации – основа процветания России»

Три дня семинаров и лекций о здоровье, выставка и дегустации ЗОЖ-продуктов, выступления ключевых персон в здравоохранении. В работе форума активное участие принял коллектив ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», предложивший гостям и участникам форума современные методики диагностики, анализа и планирования оптимального рациона.






ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» выступил инициатором сразу нескольких мероприятий.

Кабинеты спортивного и здорового питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», традиционно открывшие двери для всех желающих, за 2 дня их  посетили около  200 человек.

Особенной популярностью пациентов пользовалась программа цифровой  нутрициологии, на основе которой за считанные минуты любой желающий мог получить рекомендации по составлению персонального рациона. Анализируя с помощью цифровых технологий полученные данные в ходе импедансометрии, ультразвукового исследования, анкеты о фактическом рационе и имеющихся заболеваниях, опытные врачи диетологи давали рекомендуемый список блюд и пищевых продуктов, который будет способствовать восстановлению и сохранению здоровья конкретного человека.

Значительный вклад ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» внес и в научную программу форума.

12 мая состоялся «круглый стол» на тему «Оптимальное питание – ключ к здоровью нации». Модератор академик РАН Тутельян Виктор Александрович –научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главный специалист-диетолог Минздрава России.

 1. Динамика структуры питания детского и взрослого населения Российской Федерации в период 2012-2022

Смирнова Елена Александровна – заведующий лабораторией, к.т.н.

 2. Микронутриентная недостаточность важная и реально устранимая проблема

Никитюк Дмитрий Борисович – директор  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН.

 3. Альтернативные источники пищевого белка: безопасность, риски и перспективы

Садыкова Эльвира Олеговна – ведущий научный сотрудник, к.м.н.

 4. Биологически активные вещества как экзогенные регуляторы метаболизма: физиологические эффекты и адекватные уровни потребления

Аксенов Илья Владимирович – старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к.м.н.

 5. Образовательные программы в области здорового питания для населения и специалистов

Тармаева Инна Юрьевна – ученый секретарь ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», д.м.н., профессор.

 6. Инновационные технологии в производстве продукции из мяса индейки, направленные на увеличение потребления

Давлеев Альберт Дамирович  – директор Национальной ассоциации производителей индейки.

 7. Молочные продукты с пробиотиками и их роль в здоровом питании

Волох Олеся Игоревна – руководитель группы научных исследований и изучения питания компании «Данон»

 8. Доступные в России продукты из амаранта с высоким содержанием сквалена и белком растительного происхождения

Счастливенко Ирина Николаевна - руководитель направления маркетинга НПХ «Амарант Агро»


Большое число участников собрала Международная научно-практическая конференция «Здоровое питание 2030: новые технологии, подходы к обеспечению качества и безопасности, подготовка кадров». С докладами выступили:

Импортозамещение детского и лечебного питания в новых реалиях. КНТП полного инновационного цикла д.т.н. Симоненко С.В.,  директор НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»


Глобальные вызовы 21 века. Наука и бизнес: пути развития технологий специализированного питания к.т.н. Симоненко Е.С., начальник отдела прогнозирования технологических исследований и инновационного развития НИИ детского питания.

13 мая по инициативе и при активном участии  ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» состоялась научно-популярная конференции «Быть здоровым и успешным в мегаполисе: витаминизация населения России – путь к активному долголетию», в ней приняла участие ведущий научный сотрудник лаборатории витаминов и минеральных веществ  д.б.н. Коденцова В.М.

Форум «Здоровье нации – основа процветания России» традиционной стал источником полезных знаний и навыков, площадкой для обмена опытом по реализации проектов, направленных на здоровьесбережение, стартом для  новых  начинаний на пути к здоровому образу жизни и активному долголетию – для тех, кто воспользовался счастливой возможностью посетиль мероприятия Форума.

 
Что-то потеряли?