В работе XVIII Ассамблеи "Здоровая Москва" организованной Департаментом здравоохранения города Москвы и проходившей на ВДНХ с 16 по 19 января 2020 года приняли участие специалисты ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»


В течение четырех дней на форуме были организованы более 90 дискуссий и экспертных сессий с участием отечественных и зарубежных специалистов. В качестве спикеров выступили более 500 экспертов из России, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, США, Швеции, Южной Кореи и других стран.


Академик РАН, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» В.А. Тутельян вместе с представителями государственной власти и бизнес-сообщества обсудили важную тему комфортной городской среды для жизни и здоровья населения: новые тренды формирования здорового образа жизни в городской среде, финансирование таких проектов для населения мегаполисов, появление обязательств у населения мегаполисов при развитии среды здорового образа жизни.

Дискуссия "Диета и витамины для ВСЕХ: ЗА и ПРОТИВ” была посвящена проблемам применения витаминов, витаминно-минеральных комплексов и ограничительных диет с профилактической целью. Оптимальное, здоровое питание или диета? Как контролировать массу тела? Самостоятельное «назначение» диет для снижения массы тела: последствия и осложнения ограничительного питания в клинической практике? Широкое профилактическое применение витаминов и витаминно-минеральных комплексов в разных группах населения, есть ли доказательная база? Так же в ходе дискуссии обсуждались результаты последних научных исследований и современные рекомендации по этим вопросам.

Со вступительным словом сессию открыла д.м.н., заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», профессор кафедры факультетской терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист диетолог Департамента здравоохранения города Москвы А.В. Стародубова.  Обратившись к аудитории и президиуму, она сформулировала два основных вопроса, которые будут рассматриваться в ходе мероприятия. Это вопрос о целесообразности широкого использования рационов питания, направленных на коррекцию массы тела их эффективность и безопасность применения с точки зрения доказательной медицины, а также вопрос о причинах распространенности микронутриентной недостаточности среди населения и методы ее коррекции.

Заместитель главного диетолога МЗ РФ,  ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», д.м.н. А.В. Погожева выступила с докладом «Диета для снижения массы тела для всех. ЗА». Она провела сравнительную характеристику между стандартными рационами, редуцированными по калорийности и различными ограничительными рационами. Ограничительные рационы питания являются несбалансированными и должны применяться по назначению и под контролем врача. Особо отметила, что наиболее безопасным методом коррекции массы тела являются сбалансированные, стандартные рационы, умеренно редуцированные по энергетической ценности.

Врач-терапевт, диетолог, м.н.с. отделения сердечно-сосудистой патологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Е.Н. Ливанцова представила доклад  «Диета для снижения массы тела для всех. ПРОТИВ» с позиции врача-диетолога на основе последних исследований. Акцентировала внимание аудитории, что ограничительные рационы питания должны использоваться по показаниям и по назначению врача.

Врач-эндокринолог, диетолог, специалист исследователь в области диабета и ожирения, м.н.с. отделения сердечно-сосудистой патологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Ю.Р. Вараева  представила доклад «Диета для снижения массы тела для всех. ПРОТИВ», в котором подробно были представлены результаты исследования, подтверждающие, что в современных условиях, даже сбалансированный по основным макронутриентам (белкам, жирам, углеводам), рацион питания не способен обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами.

Мировая практика показывает, что восполнить недостаточное поступление витаминов с пищей можно путем обогащения рациона этими незаменимыми пищевыми веществами.

Ведущий научный сотрудник лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», д.б.н., профессор В.М.  Коденцова выступила с докладом «Витамины для всех: ЗА». В своем выступлении она подробно осветила причины развития  в современных условиях недостаточности  потребления  витаминов и минеральных веществ, что обусловленно резким снижением энергозатрат современного человека, что приводит к снижению объема пищи, при сохранении потребности в ессенциальных  (незаменимых) макро- и микронутриентах витаминах и минеральных веществах). С другой стороны,  недостаточная обеспеченность витаминами  обусловлена  высоким потреблением рафинированных  продуктов питания и  продуктов питания подвергаемых интенсивной технологической обработке.  Эти причины и обуславливают широкое распространение дефицита витаминов и минеральных веществ.  В своем выступлении В.М. Коденцова подчеркнула, что наиболее приемлемыми путями  профилактики микронутриентной  недостаточности является технологическая модификация пищевых продуктов и использование различных витаминно-минеральных комплексов (БАД к пище), которое в свою очередь позволяет максимально персонализировать подход к восполнению недостающих микронутриентов.

Научный сотрудник лаборатории клинической фармакологии и фармакотерапии «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО А.П. Переверзев выступив с докладом «Витамины для всех. ПРОТИВ», отметил, что при назначении витаминно-минеральных комплексов необходим индивидуальный подход с учетом оценки состояния здоровья человека, фактического питания, применения обогащенных продуктов питания и проводимой лекарственной терапии.

Так же в дискуссии приняли участие: заведующий научно-исследовательской лаборатории клинической фармакологии и фармакотерапии ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор, д.м.н., О.Д. Остроумова, обратив внимание аудитории, на особенности подхода к коррекции массы тела у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями; главный внештатный детский специалист диетолог ДЗМ, врач-диетолог ГБУЗ «Детская городская клиническая больница им. З.А. Башляевой ДЗМ» Т.Ю. Брежнева отметила, что коррекция витаминно-минеральной недостаточности у детей должна выполняться в соответствии с Национальной программой по оптимизации витаминами и минеральными веществами детей России, ставшей итогом работы группы экспертов.

С заключительным словом выступила А.В. Стародубова, представив ряд данных социологического исследования, проведенного ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в октябре 2019 года, среди населения города Москвы по вопросам приверженности москвичей принципам здорового питания и информированности по этим вопросам.

Дискуссия завершилась ответами на вопросы аудитрии в атмосфере живого общения и заинтересованности.


 
Что-то потеряли?