Круглый стол «Питание в Космосе: наука, инновации, перспективы»

Заседание круглого стола открыл научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН  Виктор Александрович Тутельян. Он поздравил всех  присутствующих с великим событием - 60-летием первого полета человека в космос. В.А. Тутельян подчеркнул: «НИИ ПП и СПТ (филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии») одно из старейших предприятий, где разрабатывается и производится питание для космонавтов. Когда полет длится месяцами или годами, перед производителями космического питания стоит архиважная задача – сохранить и обеспечить полноценное здоровье космонавтам через оптимальное питание. Сегодняшняя конференция «Питание в Космосе: наука, инновации, перспективы» - это один из «краеугольных камней» благополучия и здоровья космонавтов».

Директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», член-корреспондент РАН Дмитрий Борисович Никитюк напомнил присутствующим, что 60 лет назад произошло знаменательное  событие, не имеющее аналогов в истории. «Это была, есть и будет  высочайшая гордость Советского Союза, России, нашего народа.  Приятно, что мы организовали круглый стол с большой и хорошо продуманной научной программой, докладами авторитетных ученых, выступлениями великих космонавтов». В конце своего выступления Д.Б. Никитюк зачитал приказ «О присвоении почетного звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»» и вручил награды работникам ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» за значительные заслуги в сфере науки, многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием полета Ю.А. Гагарина.

Участников и слушателей конференции поздравили российские космонавты: Владимир Георгиевич Титов, герой Советского Союза; Олег Германович Артемьев, герой Российской Федерации;  Олег Юрьевич Атьков, герой Советского Союза, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор.


В работе круглого стола принял участие директор НИИ и СПТ, д.э.н. Камбаров Алексей Олегович и представил доклад «Космическое питание: инновации». Главный конструктор по обеспечению питания экипажей космических объектов, д.т.н., профессор Добровольский Виктор Франциевич рассказал про космическое питание в настоящее время и на перспективу при совершении межпланетных полетов на Луну и на Марс.

Директор ФГАНУ «НИИ хлебопекарной промышленности», к.т.н., доцент Марина Николаевна Костюченко выступила с научным докладом «Космический хлеб. Эффективные решения качества и безопасности».

Подводя итоги круглого стола, организаторы поблагодарили спикеров за научно-обоснованные доклады и выразили надежду на регулярное проведение подобных тематических конференций.

«Чем завтракают, обедают и ужинают современные космонавты на орбите?» В рамках встречи, на территории ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» была организована выставка продуктов космического питания. Любой желающий имел возможность ознакомиться с 16-суточным рационом, неприкосновенным аварийным запасом, продегустировать образцы «космического хлеба».

Видеоматериал конференции по ссылке

С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

 
Что-то потеряли?